Informations

Inscriptions :

Les tarifs 2019-2020

horaires 2019-2020

Comment venir

Inscriptions à partir du Mercredi 4 Septembre 2019

Inscriptions toute l'année :
- le vendredi de 19h à 20h30
- le Mercredi de 19h à 20h.
- le samedi 10h30 à 12h00.

information@stadepoitevin-escrime.fr

Calendrier sportif

 

ecole-francaise-escrimelabel-prestige
moijesuissport

Calendrier

Aucun événement

Classements de la ligue d'escrime Poitou-Charentes au 5 Avril 2011.

Poussins Fleuret :

- Lucas Nibaudeau 1e

- Mattéo Dajnak 4e

Le classement complet est ici

Pupilles Fleuret Garçons :

- Noé MandioGou Robin 2e

- Paul Renault 9e

- Enguerrand Tassion 12e

- Tristan Carius 26e

- Pierre Grospeaud 36e

- Pierre Lesage 38e

Le classement complet est ici

Pupilles Fleuret Filles :

- Margaux Texier 1e

- Alizée Gaudin 9e

- Margueritte "Margot" Anceaume 13e

Le classement complet est ici

Benjamins Fleuret Garçons :

- François Benielli 2e

- Gauthier Merit 3e

- Brice Caillaud 13e

- Noé Mandiogou Robin 19e

- Mael Pinaud 61e

Le classement complet est ici

Benjamins Fleuret Filles:

- Margaux Texier 8e

- Anne-Clémence Fouin 15e

Le classement complet est ici

Minimes Epée Garçons :

- Paul Soubiron 5e

- Raphaël Jean 13e

- Ian Duverger 21e

Le classement complet est ici

Minimes Fleuret Garçons :

- François Benielli 8e

- Clément Blaudeau 12e

- Louis Tapon 20e

- Gauthier Merit 22e

Le classement complet est ici

Cadets Fleuret Garçons :

- Jean-Baptiste Benielli 2e

- Thomas Fontaimpe 4e

- Maxence Poupard 5e

Le classement complet est ici

Cadets Epées Garçons :

- Aymeric BAULUT 12e

Le classement complet est ici

Cadets Epées Filles :

- Laura Ciesa 1e

- Ophélie Adier 2e

Le classement complet est ici

Juniors Fleuret Garçons :

- Jean-Baptiste Benielli 2e

- Thomas Fontaimpe 5e

- Pierre Benielli 5e

- Maxence Poupard 10e

Le classement complet est ici

Le mode de calcul des points est le suivant (Merci à Maître Delage pour cette information) :

( 1- ( Log( A ) / Log ( B ))) * ( B / D) * C + E

Avec :
A - classement du tireur durant la compétition
B - nombre de tireur participant à la compétition
C - coefficient de la compétition (décidé par la commission)
D - coefficient d'inclinaison de la courbe des points (cf image) = 1,72
(permet une distribution non linéaire des points)
E - nombre de point minimum pour le dernier = 0,5
(dans des cas particuliers comme un circuit national première division par 
exemple, E peut être plus important)

Ainsi, la formule appliquée à un enfant terminant 12 ème à une compétition 
régional (coef 1) sur 32 tireur est :
( 1- ( Log( 12 ) / Log ( 32 ))) * ( 32 / 1,72 ) * 1 + 0,5 = 5,77

 

LogoCRENApetit  comite