Informations

Inscriptions :

Les tarifs 2020-2021

horaires 2020-2021

Comment venir

Inscriptions à partir du Mercredi 2 Septembre 2019

Inscriptions toute l'année :
- le vendredi de 19h à 20h30
- le Mercredi de 19h à 20h.
- le samedi 10h30 à 12h00.

information@stadepoitevin-escrime.fr

Calendrier sportif

 

ecole-francaise-escrimelabel-prestige
moijesuissport

Calendrier

Aucun événement
Classement de la ligue Poitou-Charentes.
La formule de calcule est expliquée en bas de l'article.
Le détailles des points de chaque catégorie est ici (fichier xlsx).

Séniors :
Epée Dames Fleuret Dames Fleuret Hommes Epée Hommes
1e Ophélie Adier 
2e Hauteclaire Liva
5e Laura Ciesa
7e Juliette Josse
8e Ambre Ribardière
10e Elodie Pestiel
15e Micheline Ciesa

1e JB Benielli
5e Thomas Poupard
6e Thomas Fontaimpe
1e Aymeric Baulu
5e Alexandre Pineau
11e Olivier Lamothe
13e Mickael Lagattu
15e Laurent Grasset
18e Didier Poupard
26e Stéphane Truet
34e Thomas Poupard
35e Jean-Sebastien Melin
37e Guillaume Texier
41e Arthur Anceaume
51e Cyril Rizk

Classement complet Classement complet Classement complet













Juniors :

Epée Dames Fleuret Dames Epée Hommes Fleuret Hommes
1e Ophélie Adier
2e Ciesa Laura
3e Juliette Josse 
1e Aymeric Baulu
2e Mickael Lagattu
14e Arthur Anceaume
1e JB Benielli
9e Thomas Fontaimpe 
Classement complet Classement complet Classement complet 







Cadets :
Epée Dames Fleuret Dames Fleuret Hommes Epée Hommes
8e Anne-Clémence Fouin 8e Anabelle Allain 7e Gauthier Merit
11e François Benielli
15e Clément Blaudeau
17e Brice Caillaud
23e Louis Tapon
24e Robaldo Carlin
30e Axel Bourrounet 
3e Ian Duvergé
6e Paul Soubiron
8e Raphael Jean
29e Louis Flichot

Classement complet Classement complet Classement complet Classement complet













Minimes:

Fleuret Dames Epée Dames Epée Hommes Fleuret Hommes
2e Margaux Texier
9e Albane Forterre
10e Margueritte Anceaume
11e Eva Nouvion
13e Emilie Meillaud
9e Anne-Clémence Fouin 18e Paul Noulin-Chalard
20e Louis Dupuis
26e Louis Flichot

 
1e Gauthier Merit
3e Noé M Robin
8e François Benielli
10e Brice Caillaud
14e Enguerand Tassion
16e Paul Renault
21e Carlin Robaldo
27e Julien Eberhardt
28e Antoine Meunier
33e Axel Bourrounet 
35e Louis Bock 
Classement complet Classement complet Classement complet Classement complet 











Benjamins:

Fleuret Filles Fleuret Garçons Epée Filles Epée Garçons
1e Margaux Texier
2e Albane Forterre
4e Marguerite Anceaume
6e Emilie Meillaud
7e Eva Nouvion
19e Esseinie Calviac
21e Camille Vasselin 
1e Noé M Robin
3e Enguerand Tassion
4e Paul Renault
10e Julien Eberhardt
11e Pierre Grospeaud
15e Antoine Meunier
18e Tristan Carius
30e Vincent Grasset-Sticht
35e Louis Bock
38e Adrien Flichot

4e Paul Noulin-Chalard
12e Louis Bock 
classement complet Classement complet Classement complet Classement complet










Pupilles Garçons Pupilles Filles Poussins Poussines
3e Luka Texier
5e Lucas Nibeaudeau
13e Gabriel Dupuis
15e Maxime Rousseau
22e Nathan Boulé
29e Arthur Brice
30e Nathan Bernier
32e Clément Desset
43e Guillaume Duveau
45e Xavier He
51e Raphael Blottiaux
55e Thomas Zahnd
3e Eva Sicard-Delage
9e Océane Dubin 
8e Aymeric Viseur
11e Clément Renault
21e Charles Bock
22e Maxime Arnault
27e Elvin Aviron
1e Chloé Bersegeais
6e Perrine Meunier 
classement complet classement complet classement complet classement complet

Epée Dames Vétérants Fleuret Dames Vétérants Epée Hommes Vétérants Fleuret Hommes Vétérant
4e Micheline Ciesa 4e Laurent Grasset
5e Olivier Lamothe
6e Didier Poupard
14e Stéphane Truet
17e Guillaume Texier
 
classement complet classement complet classement complet classement complet






Le mode de calcul des points est le suivant (Merci à Maître Delage pour cette information) :

( 1- ( Log( A ) / Log ( B ))) * ( B / D) * C + E

Avec :
A - classement du tireur durant la compétition
B - nombre de tireur participant à la compétition
C - coefficient de la compétition (décidé par la commission)
D - coefficient d'inclinaison de la courbe des points (cf image) = 1,72
(permet une distribution non linéaire des points)
E - nombre de point minimum pour le dernier = 0,5
(dans des cas particuliers comme un circuit national première division par 
exemple, E peut être plus important)

Ainsi, la formule appliquée à un enfant terminant 12 ème à une compétition 
régional (coef 1) sur 32 tireur est :
( 1- ( Log( 12 ) / Log ( 32 ))) * ( 32 / 1,72 ) * 1 + 0,5 = 5,77

Stade Poitevin Escrime - Poitiers 

LogoCRENApetit  comite