Informations

Inscriptions :

Les tarifs 2018-2019

horaires 2018-2019

Comment venir

Inscriptions à partir du Mercredi 5 Septembre 2018

Inscriptions toute l'année :
- le vendredi de 19h à 20h30
- le Mercredi de 19h à 20h.
- le samedi 10h30 à 12h00.

information@stadepoitevin-escrime.fr

Calendrier sportif

 

ecole-francaise-escrimelabel-prestige
moijesuissport

Calendrier


CN fleuret senior Fleuret Séniors Dames Hommes
Dim Déc 16 @ 7:00AM - Bordeaux
Fleuret



CN épée hommes Epée Séniors Hommes
Dim Jan 13 @ 7:00AM - Lisieux
Epée


CN épée dames Epée Séniors Dames
Dim Jan 13 @ 7:00AM - Macon
Epée


CN fleuret M17 Fleuret M17 Dames Hommes
Dim Jan 13 @ 7:00AM - Clermont Ferrand
Fleuret


Cir M13 rég Sabre M13 Dames Hommes
Dim Jan 20 @ 7:00AM - Mont de Marsan
Sabre


Open NA sabre Sabre M17 M20 Séniors Dames Hommes
Dim Jan 20 @ 7:00AM - Mont de Marsan
Sabre



Zone H2024 Epée Fleuret Sabre M15 Dames Hommes
Dim Jan 27 @ 7:00AM - Toulouse
Epée


CN sabre M17 Sabre M17 Dames Hommes
Dim Fév 03 @ 7:00AM - Joué les tours
Sabre

Les championnats de la ligue Poitou-Charentes se sont déroulés ce week-end à la salle d'arme de Cognac. Cette compétition concernait les minimes et les juniors au fleuret et à l'épée.
Les minimes et benjamins Poitevins se sont distingués en remportant un titre et en plaçant 4 autres tireurs aux places d'honneurs. Bravo aux enfants et aux maitres d'armes (Christophe, Francis, Marc et Sebastien). L'équipe de fleuret minime se classe 2e (François Benielli, Brice Caillaud, Gauthier Merit et Noé Robin). 



A l'occasion de cette compétition Aymeric Baulu a obtenu son diplome d'arbitre régional à l'épée.
Un grand merci aux organisateurs et aux bénévoles de Cognac pour leur gentillesse et leur disponibilité.


Minimes individuel:
Epée Garçon Fleuret Garçons Fleuret Filles Epée Filles
1e Ian Duverger
5e Paul Soubiron
9e Raphael Jean 
2e Noé Robin
3e François Benielli
3e Gauthier Merit
12e Morritz Hauserer
21e Louis Bock
22e Louis Tapon 
3e Margaux Texier
Le classement complet Le classement complet Le classement complet Le classement complet










Minimes par équipes:
Fleuret garçons, Fleuret Filles, Epée garçons, Epée Filles

Juniors individuel:
Epée Hommes:

5e Michael Lagatu
7e Aymeric Baulu

Fleuret Dames,  Epée Dames, Fleuret Hommes, Epée Hommes




img_8743
img_8743 img_8743
img_8746
img_8746 img_8746
img_8748
img_8748 img_8748
img_8752
img_8752 img_8752
img_8753
img_8753 img_8753
img_8755
img_8755 img_8755
img_8759
img_8759 img_8759
img_8760
img_8760 img_8760
img_8762
img_8762 img_8762
img_8765
img_8765 img_8765
img_8766
img_8766 img_8766
img_8768
img_8768 img_8768
img_8770
img_8770 img_8770
img_8771
img_8771 img_8771
img_8773
img_8773 img_8773
img_8775
img_8775 img_8775
img_8777
img_8777 img_8777
img_8778
img_8778 img_8778
img_8780
img_8780 img_8780
img_8782
img_8782 img_8782
img_8785
img_8785 img_8785
img_8787
img_8787 img_8787
img_8791
img_8791 img_8791
img_8796
img_8796 img_8796
img_8798
img_8798 img_8798
img_8801
img_8801 img_8801
img_8807
img_8807 img_8807
img_8809
img_8809 img_8809
img_8813
img_8813 img_8813
img_8816
img_8816 img_8816
img_8831
img_8831 img_8831
img_8833
img_8833 img_8833
img_8843
img_8843 img_8843
img_8844
img_8844 img_8844
img_8845
img_8845 img_8845
img_8851
img_8851 img_8851
img_8859
img_8859 img_8859
img_8863
img_8863 img_8863
img_8864
img_8864 img_8864
img_8872
img_8872 img_8872
img_8873
img_8873 img_8873
img_8874
img_8874 img_8874
img_8879
img_8879 img_8879
img_8882
img_8882 img_8882
img_8884
img_8884 img_8884
img_8885
img_8885 img_8885
img_8890
img_8890 img_8890
img_8896
img_8896 img_8896
dsc_0003
dsc_0003 dsc_0003
dsc_0008
dsc_0008 dsc_0008
dsc_0009
dsc_0009 dsc_0009



Merci à Catherine et à Nelly pour les photos du Dimanche

Stade Poitevin Escrime - Poitiers
LogoCRENApetit  comite