Informations

Inscriptions :

Les tarifs 2018-2019

horaires 2018-2019

Comment venir

Inscriptions à partir du Mercredi 5 Septembre 2018

Inscriptions toute l'année :
- le vendredi de 19h à 20h30
- le Mercredi de 19h à 20h.
- le samedi 10h30 à 12h00.

information@stadepoitevin-escrime.fr

Calendrier sportif

 

ecole-francaise-escrimelabel-prestige
moijesuissport

Calendrier


CE fleuret U23 Fleuret Séniors Dames Hommes
Sam Oct 27 @ 7:00AM - Antony
Fleuret


CE épée U23 Epée Séniors Dames Hommes
Dim Nov 04 @ 7:00AM - Colmar
Epée


Challenge des trois fleurets Fleuret M11 M15 Dames Hommes
Dim Nov 11 @ 7:00AM - PERIGNY
Fleuret


CN épée M17 Epée M17 Dames Hommes
Dim Nov 11 @ 7:00AM - Rodez
Epée


Cir M13 dep 17 Epée Fleuret M13 Dames Hommes
Dim Nov 11 @ 7:00AM - Perigny
Epée


CN épée M20 Epée M20 Dames Hommes
Dim Nov 18 @ 7:00AM - Toulouse
Epée


CN sabre M20 Sabre M20 Dames Hommes
Dim Nov 18 @ 7:00AM - Dijon
Sabre


CN fleuret M20 Fleuret M20 Dames Hommes
Dim Nov 18 @ 7:00AM - Hénin-Beaumont
Fleuret


Animation Fleuret M9 Dames Hommes
Sam Nov 24 @ 7:00AM - Angoulème
Fleuret


CN sabre vet. Sabre Vétérants Dames Hommes
Dim Nov 25 @ 7:00AM - Maison Alfort
Sabre

Le critérium national minimes 2012 (fête des jeunes H2016) s'est déroulé ce week-end (2 et 3 Juin 2012) à Paris. Cette compétition rassemblait environ 650 jeunes aux trois armes. 4 poitevins s'étaient qualifiés pour l'épreuve individuelle et un cinquième les a rejoint pour l'épreuve par équipes. Les garçons se sont très bien comportés en passant plusieurs tours du tableau final.
Le club était aussi représenté par deux arbitres : Aymeric BAULU à l'épée et JB BENIELLI au fleuret.



Epée : 
28e Ian DUVERGE
93e Paul SOUBIRON

Fleuret :
63e Noé Mandiogou ROBIN
107e François BENIELLI

A noter le très bon parcours de Stéphanie Sardain d'Angoulème au fleuret (26e) et celui de Chloé Maréchal de La Rochelle à l'épée (26e).

Les classements complets sont ici.
épée garçons (EHM), fleuret garçons (FHM), épée dames (EDM), fleuret dames (FDM)

Compétition par équipe:
épée garçons : 20e avec Ian DUVERGE, Paul SOUBIRON, Raphael JEAN, Eli MALVERGNE (Angoulème).
fleuret garçons : 21e avec Noé ROBIN, Lothaire LANDRAGIN (Angoulème), Lucas FOUGERAT PRINCE (Angoulème), Alex BERCEAUX (La Rochelle).

Les résultats complets sont ici.
épée garçons (EHM), fleuret garçons (FHM), épée dames (EDM), fleuret dames (FDM) 

img_9499
img_9499 img_9499
img_9502
img_9502 img_9502
img_9503
img_9503 img_9503
img_9509
img_9509 img_9509
img_9511
img_9511 img_9511
img_9512
img_9512 img_9512
img_9514
img_9514 img_9514
img_9515
img_9515 img_9515
img_9521
img_9521 img_9521
img_9523
img_9523 img_9523
img_9531
img_9531 img_9531
img_9532
img_9532 img_9532
img_9536
img_9536 img_9536
img_9539
img_9539 img_9539
img_9543
img_9543 img_9543
img_9546
img_9546 img_9546
img_9547
img_9547 img_9547
img_9548
img_9548 img_9548
img_9551
img_9551 img_9551
img_9554
img_9554 img_9554
img_9555
img_9555 img_9555
img_9556
img_9556 img_9556
img_9558
img_9558 img_9558
img_9561
img_9561 img_9561
img_9567
img_9567 img_9567
img_9570
img_9570 img_9570
img_9574
img_9574 img_9574
img_9575
img_9575 img_9575
img_9577
img_9577 img_9577
img_9584
img_9584 img_9584
img_9594
img_9594 img_9594
img_9596
img_9596 img_9596


Stade Poitevin Escrime - Poitiers
LogoCRENApetit  comite