Informations

Inscriptions :

Les tarifs 2018-2019

horaires 2018-2019

Comment venir

Inscriptions à partir du Mercredi 5 Septembre 2018

Inscriptions toute l'année :
- le vendredi de 19h à 20h30
- le Mercredi de 19h à 20h.
- le samedi 10h30 à 12h00.

information@stadepoitevin-escrime.fr

Calendrier sportif

 

ecole-francaise-escrimelabel-prestige
moijesuissport

Calendrier


H2024 CN fleuret Fleuret M15 Dames Hommes
Dim Mar 31 @ 7:00AM - Roanne
Fleuret


H2024 CN épée Epée M15 Dames Hommes
Dim Mar 31 @ 7:00AM - Pont à Mo.
Epée


H2024 CN sabre Sabre M15 Dames Hommes
Dim Mar 31 @ 7:00AM - Besançon
Sabre


Cir M13 rég Epée Fleuret M13 Dames Hommes
Dim Mar 31 @ 7:00AM - La Rochelle
Epée


Cir M13 rég Epée Fleuret Sabre M13 Dames Hommes
Dim Avr 07 @ 7:00AM - Limoges
Epée


CN fleuret seniors Fleuret Séniors Dames Hommes
Dim Avr 07 @ 7:00AM - Melun
Fleuret


CH NA fleuret Fleuret M15 M17 M20 Séniors Dames Hommes
Dim Avr 07 @ 7:00AM - Limoges
Fleuret


Open NA épée Epée M17 M20 Dames Hommes
Dim Avr 07 @ 7:00AM - Libourne
Epée


CN sabre senior Sabre Séniors Dames Hommes
Dim Avr 07 @ 7:00AM - Roubaix
Sabre


CN épée dames Epée Séniors Dames
Dim Avr 14 @ 7:00AM - Ornon
Epée

La deuxième étape du circuit Vienne-Charentes s'est déroulée à Montmorillon ce Dimanche, 7 Décembre 2014. 12 poitevins ont participé à la compétition. Chloé Bersegeais remporte le fleuret pupillette, Théotime Bunel--Adde gagne en pupille garçon, Maxime Rousseau remporte le fleuret benjamin et Olivier Lamothe l'épée sénior. Ils sont accompagnés sur les podiums de 5 autres tireurs du club (Eva Sicard-Delage, Elioth Letirand, Teymour Theuil, Luka Texier et ... Aymeric Baulu). Bravo à tous les participants pour ce bel après-midi d'escrime.

Les résultats :
poussines, poussins, pupillettes, pupilles, benjamines, benjamins, séniors dames, séniors hommes

Montmorillon 20...
Montmorillon 2014 Montmorillon 2014
Montmorillon 20...
Montmorillon 2014 Montmorillon 2014

Merci à Laurent pour les photos

Stade Poitevin Escrime - Poitiers

LogoCRENApetit  comite