Informations

Inscriptions :

Les tarifs 2018-2019

horaires 2018-2019

Comment venir

Inscriptions à partir du Mercredi 5 Septembre 2018

Inscriptions toute l'année :
- le vendredi de 19h à 20h30
- le Mercredi de 19h à 20h.
- le samedi 10h30 à 12h00.

information@stadepoitevin-escrime.fr

Calendrier sportif

 

ecole-francaise-escrimelabel-prestige
moijesuissport

Calendrier


CN épée M20 Epée M20 Dames Hommes
Dim Nov 18 @ 7:00AM - Toulouse
Epée


CN sabre M20 Sabre M20 Dames Hommes
Dim Nov 18 @ 7:00AM - Dijon
Sabre


CN fleuret M20 Fleuret M20 Dames Hommes
Dim Nov 18 @ 7:00AM - Hénin-Beaumont
Fleuret


Animation Fleuret M9 Dames Hommes
Sam Nov 24 @ 7:00AM - Angoulème
Fleuret


CN sabre vet. Sabre Vétérants Dames Hommes
Dim Nov 25 @ 7:00AM - Maison Alfort
Sabre


CN épée dames Epée Séniors Dames
Dim Nov 25 @ 7:00AM - Monaco
Epée


Open NA épée Epée M17 M20 Séniors Dames Hommes
Dim Nov 25 @ 7:00AM - Ornon
Epée


Cir M13 dep 33 Epée M13 Dames Hommes
Dim Nov 25 @ 7:00AM - Ornon
Epée


Cir M13 dép 16 Fleuret M13 Dames Hommes
Dim Nov 25 @ 7:00AM - Angoulème
Fleuret


Animation Fleuret M11 Dames Hommes
Dim Nov 25 @ 7:00AM - Angoulème
Fleuret

La quatrième étape du circuit Vienne-Charentes s'est déroulée ce Samedi (23 Mai) à Angoulème. Il s'agissait d'une compétition par équipe de 2. En pupilles, Théotime Bunel-Adde et Theymour Thieul se classent 2e, Chloé Bersegeais et Elioth Letirand terminent 3e. En Benjamins, Luka Texier et Sebastien Burnet (Cognac) gagnent la compétition, Maxime Rousseau, Taï Vigor (Chauvigny) et Arthur Besnard (Montmorillon) se classent 4e, Eva Sicard-Delage et Guillaume Duveau terminent à la 6e place.

Au classement finale du Circuit, Chloé Bersegeais, Eva Sicard-Delage et Luka Texier terminent sur la plus haute marche du podium, Théotime Bunel--Adde se classe deuxième à l'issue d'un match de barage, Elioth Letirand prend la 3e place, Maxime Rousseau prend la 4e place en benjamin.

IMG 2241

Les classements seront bientôt disponible.

Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme
Angouleme
Angouleme Angouleme

Stade Poitevin Escrime - Poitiers

LogoCRENApetit  comite