Informations

Inscriptions :

Les tarifs 2020-2021

horaires 2020-2021

Comment venir

Inscriptions toute l'année :

- le vendredi de 19h à 20h30
- le Mercredi de 19h à 20h.
- le samedi 10h30 à 12h00.

information@stadepoitevin-escrime.fr

Calendrier sportif

 

ecole-francaise-escrimelabel-prestige
moijesuissport

Calendrier


Chpts de france fleuret M20 Fleuret M20 Dames Hommes
Dim Mai 09 @ 7:00AM - Belfort
Fleuret


CN épée M17 équipes Epée M17 Dames Hommes
Dim Mai 09 @ 7:00AM - Chalons
Epée


Chpts de France épée M17 Epée M17 Dames Hommes
Dim Mai 23 @ 7:00AM - Le Havre
Epée


Chpts de France sabre M17 Sabre M17 Dames Hommes
Dim Mai 23 @ 7:00AM - Tarbes
Sabre


Challenge Charles Martel Epée Sénior Dames Hommes
Dim Mai 23 @ 7:00AM - Poitiers
Epée


Chpts de France fleuret M17 Fleuret M17 Dames Hommes
Dim Mai 30 @ 7:00AM - Limoges
Fleuret


Chpts de france épée M20 Epée M20 Dames Hommes
Dim Mai 30 @ 7:00AM - Dax
Epée


Chpts de france sabre M20 Sabre M20 Dames Hommes
Dim Mai 30 @ 7:00AM - Charleville Mezière
Sabre



Fête des jeunes Epée Fleuret Sabre M15 Dames Hommes
Dim Jui 13 @ 7:00AM - Nantes
Epée

icone attention cookie

Le club est fermé à partir du 16 janvier compris

icone attention cookie

Maître Christophe BISSON
Maître d'armes (Brevet d'état premier degré) - Ancien champion de France Junior - Vainqueur du Critérium national minime 
Responsable du secteur sportif
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Maître Rémi BRUNO
Maître d'armes DEJEPS
Ancien ATD Vienne et Charente

Francis RAMEAUX
BPJPES
Responsable de l'escrime artistique

Maître Ambroise BERTHAULT
Maître d'armes DEJEPS
ATD de la vienne

Laurent GRASSET
Animateur fédéral

Mattéo PAURISSE
Animateur fédéral

 

Anciens enseignants du club 

Maître Marc SUCHY
Maitre d'armes (Brevet d'état deuxième degré)

Aymeric BAULU
Animateur fédéral - arbitre national épée

Axel BOURROUNET
Animateur fédéral

Sebastien CORDILLET
Moniteur fédéral - Master manager du sport
animateur jeunes et préparateur physique

Mathilde ROOZE
Educatrice fédérale
En charge de l'éveil escrime

Robin DUBOURTHOUMIEU
Moniteur fédéral

Maître Hubert Oliva
Maître d'arme (brevet d'état)
Leçons individuelles et accompagnement des compétiteurs

Lucas FOUQUEMBERG
Animateur d'escrime artistique
Spécialiste de l'escrime médiévale et des barbares en tous genres

LogoCRENApetit  comite